георгий беркутов

Впервые на экранах страны! В алматинском питомнике хищных птиц «Сункар» под охрану взяли беркута. Кроме символа Казахстана здесь разводят и других любимцев охотников: соколов, балобанов, степных орлов, филинов, кречетов и других редких птиц

Эта птица способна развивать просто головокружительную скорость: почти в 300 километров в час. На свою добычу беркут бросается с огромной высоты. В этот раз в когти попался волк. Правда, ненастоящий.

Шоу с участием хищных птиц для зрителей алматинского питомника «Сункар» Павел Пфандер проводит уже 8 лет. Среди его артистов беркуты, соколы и даже грифы.

Сегодня охота с беркутом большая редкость. Узнать все тонкости работы с крылатыми хищниками можно только у опытных орнитологов. На обучение птицы уходит от трех месяцев до года. Но даже несмотря на то, что со своими подопечными Павел проводит практически все время, без травм не обходится.

«Во время шоу птица схватила меня за лицо. У нее четыре когтя, три спереди, один позади. У меня было четыре дырки в лице. Я продолжал ставить шоу. И кусали, и хватали, и просто врезались во время шоу. Всякое бывало», - рассказывает орнитолог.

Питомнику «Сункар» уже 25 лет. Первыми поселенцами были соколы балобаны из алматинского зоопарка. С тех пор он расширился и пополнился представителями других исчезающих видов. Сегодня здесь можно увидеть беркутов, филинов, шахинов, кречетов, черных и снежных грифов. Основатели питомника вырастили более 20 тысяч редких особей.

Подрощенных питомцев выпускают на волю. На сегодняшний день это 600 птенцов. Первые месяцы птицы чувствуют себя не совсем уверенно, поэтому за ними наблюдают специалисты. Ведь большая часть соколов воспроизводится искусственным путем.

«Для того, чтобы искусственно осеменять, птицу нужно приручить к человеку. Она должна быть импринтирована на человека. Этим занимаются наши специалисты. И когда птенчик только открывает глаза, он запечатлеет сразу свою маму. И такой сокол, выращенный самого начала, он уже даже не может размножаться со своими партнерами», - говорит основатель питомника Виктор Булекбаев.

Чтобы прокормить питомцев, ежемесячно требуется 150 тысяч цыплят и крыс. Вместе с птицами в питомнике живут волки и казахская борзая тазы. Уникальный зоопарк стал популярным местом для экскурсий. Ежегодно здесь бывают тысячи посетителей.

Подписывайтесь что бы быть в курсе интересных новостей -

Twitter - - отличным качеством и звуком!

Посмотрите так же следующие видео материалы:

Обмен мнениями:

Хотите высказаться?


Введите код ниже: